Mossoró/RN, 30 de Maro de 2023

Badminton garante o primeiro ouro do RN nos Jogos Escolares da Juventude

A primeira medalha de ouro do Rio Grande do Norte nos Jogos Escolares da Juventude em Blumenau veio nesta segunda-feira (25) com o atleta Jackson Santos, da Escola Estadual Floriano Cavalcante (Floca), campeão na dupla masculina do badminton (15 a 17 anos). No último dia de competições do Bloco 2, o badminton garantiu mais três pódios e o atletismo seis, deixando o estado com 22 medalhas na soma geral.

Além do ouro de Jackson Santos, o badminton conquistou três pratas, duas com Isabel Azevedo, da Facex, nas categorias simples e dupla feminina (15 a 17) e uma com a dupla Letícia Freire, da Facex, e Mariana Lago, do Marista (12 a 14). O chefe da delegação do RN e coordenador de esportes da Subsecretaria de Esporte e Lazer (SEEC/SEL, Cezar Nunes, disse que o badminton manteve a tradição de vitórias nos Jogos Escolares da Juventude.

“Desde 2015 que o badminton vem ocupando papel de destaque nos jogos com nossos atletas sempre conquistando resultados importantes para o Rio Grande. Quero parabenizar os atletas pelo excelente desempenho, com ênfase para Jackson Santos que garantiu o primeiro ouro do Rio Grande do Norte e também aos técnicos da nossa equipe, os professores Diego e Jedna”, revelou Nunes.

Os Jogos Escolares da Juventude prosseguem nesta terça-feira (26) com as disputas da última etapa, o Bloco 3 (Ciclismo, ginástica rítmica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez). Até o momento o Rio Grande do Norte já soma 22 medalhas. Promovido pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), a maior competição estudantil do país reúne em Blumenau 4.998 atletas, de 14 modalidades esportivas, nas categorias 12 a 14 anos e 15 a 17 anos.

Quadro de Medalhas do Bloco 1

Judô

Prata – João França – Colégio Expansivo

Bronze – João Neto – Salesiano Dom Bosco/Natal

Bronze – Ana Luiza – Marista/Natal

Luta Olímpica – Estilo Livre

Prata – Sthefany Geovana – Colégio Êxito

Prata – Jonata Silva – EM Eva Varela Cavalcante/Maxaranguape

Prata – Por equipe (Davi Aquino, Eduarda Ferreira, Jonata Silva, João Gabriel, Leonardo Santos e Kaiane Bezerra)

Bronze – Davi Aquino – FAC/Natal

Bronze – João Gabriel – Centro de Educação Integrada/Maracajaú

Luta Olímpica – Estilo Greco-Romana

Bronze – Davi Aquino – FAC/Natal

Bronze – João Gabriel – Centro de Educação Integrada/Maracajaú

Bronze – Jonata Silva – EM Eva Varela Cavalcante/Maxaranguape

Bronze – João Victor – Instituto Padre Miguelinho/Natal

Quadro de Medalhas do Bloco 2

Atletismo

Prata – Igor Clemente, Escola Estadual Anísio Teixeira, de Natal, prova 200m rasos

Prata – Ana Júlia, Escola Estadual Castro Alves, de Natal, prova pentatlo

Bronze – Regiclécia Cândido, Escola Municipal Querubina Silveira, de Cerro Corá, prova salto triplo

Bronze – Ryan Allan Medeiros, IFRN Currais Novos, prova do pentatlo

Bronze – Júlio César, Escola Estadual Castro Alves, prova do salto em distância

Bronze – Wesley Mesquita, Escola Municipal Manoel Belmino, de Cerro Corá, prova do tetratlo

Badminton

Ouro – Jackson Santos – Escola Estadual Floriano Cavancanti, dupla masculina

Prata – Isabel Azevedo, Facex, simples

Prata – Isabel Azevedo, Facex, Dupla feminina

Prata – Dupla feminina – Letícia Freire e Mariana Lago – 12 a 14 anos

Total – 22

Ouro – 01

Prata – 09

Bronze – 12

Postado em 26 de novembro de 2019