Mossoró/RN, 29 de Maro de 2023

Campeonato Estadual: Potiguar vence a primeira; América pinta o 7 sobre o ASSU

Três jogos foram realizados neste domingo (12) pela terceira rodada do Campeonato Estadual 2020, com vitórias de Potiguar, Abc e América.

Jogando novamente com portões fechados no Estádio Nogueirão, em Mossoró, o Potiguar derrotou o Globo por 2 a 1 e conquistou a primeira vitoria na competição.

No Estádio Nazarenão, em Ceará-Mirim, o Abc venceu o Palmeira por 1 a 0 e manteve os 100% de aproveitamento.

O América também acumulou a terceira vitória em três jogos, com uma impiedosa goleada de 7 a 0 sobre o ASSU, na Arena das Dunas, em Natal.

A rodada será encerrada amanhã com o jogo Santa Cruz e Força e Luz, às 15h, na Arena das Dunas, em Natal.

CAMPEONATO POTIGUAR 2020 – COPA CIDADE DO NATAL (1° TURNO)

CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%
América-RN9330014212100
ABC93300725100
Potiguar4311122044.4
Globo FC3310245-133.3
Santa Cruz F.C.3210123-150
Assu2302118-722.2
Palmeira1301225-311.1
Força e Luz0200238-50
CLASSIFICAÇÃOPJVEDGPGCSG%

P pontos J jogos V vitórias E empates D derrotas GP gols pró GC gols contra SG saldo de gols (%) aproveitamento

Foto: Yhan Victor/ACDP

Postado em 12 de janeiro de 2020